Медицинский центр «Атлант» многопрофильное лечебно-диагностической учреждение

г. Тула,
ул. Демонстрации,
д.26а 1 этаж
пн-пт: 08:00 - 20:00
сб: 08:00 - 14:00
вс: выходной

Скрытая угроза: чем опасен хламидиоз

13.12.2021

Какие бывают хламидии и что они поражают

Хламидии – патогенные микробактерии (некоторые ученые считают их чем-то средним между вирусами и бактериями), вызывающие инфекционные заболевания у людей и животных. Существует несколько разновидностей этих микроорганизмов, для людей опасность представляют три из них, поражающие различные органы:

  • хламидия пневмония (Chlamydia pneumoniaе) поражает органы дыхания, вызывает бронхиты и пневмонии;
  • хламидия пситаки (Chlamydia psittaci), ее переносчиком являются птицы, от которых и заражаются люди; эта хламидия является причиной орнитоза (пситтакоз);
  • хламидия трахоматис (Chlamydia trachomatis) – самая распространенная хламидийная инфекция, именно она «виновата» в большинстве воспалительных заболеваний половой сферы. Она поражает мочеполовые пути, способствуя воспалительным процессам в них (урогенитальный хламидиоз), но не только.

Хламидия трахоматис может также поражать суставы (артрит), глаза (конъюнктивит, трахома), лимфоузлы (венерическая лимфогранулема). К счастью, такое случается редко. Чаще всего мы сталкиваемся с урогенитальным хламидиозом.

Хламидии: как происходит заражение

Урогенитальный хламидиоз относится к ЗППП, то есть главная причина заражения хламидиями – половой контакт с больным или носителем инфекции. Как правило, женщины имеют больший риск подхватить инфекцию, чем мужчины.

Бытовым путем (через полотенца, сидения унитаза и т.д.) инфицирование происходит исключительно редко, так как хламидии вне организма человека быстро погибают.

Заразить может больная мать ребенка в утробе или в процессе родов.

Считается, что хламидиями заражен каждый 8-й человек на земле. Но многие об этом и не подозревают, так как инфекция может долгие годы никак не проявляться. Нередко симптомы хламидиоза выражены нечетко, при этом у женщин и  у мужчин проявления инфекции различаются.

Хламидии у мужчин: симптомы

У мужчин чаще всего поражается мочеиспускательный канал – уретра. Ее воспаление – уретрит – может быть острым и хроническим.

Острая форма характеризуется болезненным мочеиспусканием и выделением гноя из уретры. Одновременно может повыситься температура. Но в большинстве случаев симптомы хламидий у мужчин выражены не так ярко: небольшое жжение, дискомфорт при мочеиспускании, так называемая утренняя капля – небольшие мутные выделения перед первым утренним походом в туалет.

Симптомов может и вовсе не быть, но мужчина, тем не менее, будет носителем инфекции.

У мужчин хламидии могут поражать также:

  • предстательную железу, вызывая простатит с учащенным и болезненным мочеиспусканием, болями в промежности;
  • яички и их придатки, что проявляется орхитом и эпидидимитом;
  • семенной канатик, семявыносящий проток, семенные пузырьки и пр.

Хламидии у женщин: симптомы

Инфекция может вызывать острый воспалительный процесс, а может проходить стерто, без ярко выраженных проявлений.

 

У женщин хламидии поражают все органы малого таза:

  • слизистую шейки матки – характеризуется выделениями из половых путей, болезненным мочеиспусканием, болями в районе лобка (цервицит);
  • яичники и фаллопиевы трубы – высокая температура и сильная боль внизу живота (сальпингоофорит);
  • слизистую полости матки – сбои в цикле, кровотечения (эндометрит);
  • влагалище (кольпит);
  • вульву (вульвит).

Возможен и уретрит, но у женщин он возникает реже, чем у мужчин.

Последствия хламидиоза у женщин и мужчин

И у мужчин и у женщин хламидии могут вызвать цистит и пиелонефрит.

Но самое серьезное последствие инфицирования хламидиями, встречающееся у женщин и у мужчин, – бесплодие.

У женщин воспалительные процессы, вызванные хламидиями, приводят к формированию на месте поражения соединительной ткани, появлению спаек, изменению слизистой оболочки. Слипаются стенки маточных труб, нарушается работа яичников, перестает выполнять свои функции слизистая матки. Все это нарушает работу репродуктивных органов, и беременность и вынашивание ребенка становятся невозможными.


Кроме того, у женщин в силу анатомического строения инфекция может подняться вверх, в брюшную полость, и тогда воспалительный процесс распространится на брюшину.

Мужчинам хламидии тоже доставляют много неприятностей, и последствия этой инфекции весьма серьезны. Это мужское бесплодие, обусловленное замещением ткани яичек, простаты соединительной тканью и, соответственно, нарушением их функций. Спайки, образующиеся в семявыводящих путях вследствие воспалительного процесса, мешают прохождению спермы.

Воспаление семенных пузырьков – хламидийный везикулит – вызывает преждевременную эякуляцию и сперматорею, когда сперма вытекает из уретры при мочеиспускании и дефекации.

Еще одним тяжелым для мужчины последствием заражения хламидиями будет снижение полового влечения, ослабление эрекции вплоть до полной импотенции. Это связано с хламидийным простатитом, осложнением которого и является эректильная дисфункция.

Для того чтобы не допустить серьезных осложнений, нужно при подозрении на инфицирование хламидиями обратиться к специалисту: гинекологу для женщин и урологу-андрологу – для мужчин.

Наш Тульский специалист уролог