Медицинский центр «Атлант» многопрофильное лечебно-диагностической учреждение

г. Тула,
ул. Демонстрации,
д.26а 1 этаж
пн-пт: 08:00 - 20:00
сб: 08:00 - 14:00
вс: выходной

УЗДГ БЦА в Туле - основные характеристики и показания к процедуре

26.12.2019

УЗДГ БЦА представляет собой вид УЗИ-диагностики, позволяющий оценить состояние сосудов шеи и характеристику кровотока в них.
С помощью исследования можно оценить, имеются ли нарушения в кровоснабжении головного мозга и вероятность их дальнейшего развития.

Методика УЗДГ БЦА основана на эффекте Доплера, названного в честь открывшего его австрийского ученого Кристиана Доплера. Исследование основывается на отражении ультразвуковых волн от движущихся объектов с измененной частотой: при движении объекта в сторону датчика частота увеличивается, при отдалении - уменьшается.

Основные преимущества УЗДГ БЦА

1. Безболезненность — УЗДГ БЦА является неинвазивным методом обследования, вследствие чего процедура не вызывает никаких неприятных ощущений.

2. Время. Обычно исследование занимает несколько минут, позволяя в короткие сроки получить результаты и поставить правильный диагноз: определить состояние стенок сосудов, наличие и степень выраженности атеросклероза и стеноза, сравнить показатели скорости и характеристику кровотока. Более того, доплерография способна показать анатомические особенности сосудов шеи и другие важные моменты.

3. Цена. Стоимость платного УЗДГ БЦА в медцентре сегодня весьма доступна для всех категорий граждан.

Более комплексное и информативное обследование можно провести с помощью дуплексного и триплексного сканирования сосудов, а также с помощью метода цветного картирования.

УЗДГ БЦА в медцентре
УЗДГ БЦА в медцентре

Когда стоит провести УЗДГ БЦА?

Пациенты, имеющие такие заболевания, как сахарный диабет, гипертония, шейный остеохондроз, аутоиммунные поражения сосудов (васкулиты), ишемическая болезнь сердца, а также перенесшие инфаркт, инсульт, страдающие ожирением, гипертонией, атеросклерозом, находятся в «группе риска по развитию нарушений мозгового кровообращения».

Этим категориям рекомендуется регулярное прохождение УЗДГ БЦА.
Курильщикам, людям старше 40 лет также стоит периодически проверять сосуды шеи.


Прямыми показаниями к обращению к специалисту и последующему УЗДГ БЦА являются головные боли, мигрени, головокружения, обморочные состояния, расстройства зрения, мельтешения и пелена перед глазами, шум в ушах, нарушения координации, слабость в руках-ногах, расстройства памяти и т. д.
Направление на обследование можно получить у невролога.

Конкретных противопоказаний к процедуре не имеется: исключение — раны в области шеи.

УЗИ шеи
УЗИ шеи

Подготовка к обследованию

За 24 часа до исследования следует исключить продукты, влияющие на тонус сосудов: напитки, которые содержат кофеин (чай, кофе, энергетики), алкоголь, соленые продукты.

За пару-тройку часов до процедуры не рекомендуется принимать горячие ванны, курить и даже находиться в дымном помещении. При игнорировании данных рекомендаций точность результатов исследования существенно снижается, выяснить реальное состояние стенок сосудов вряд ли получится. Есть лекарственные средства, способные повлиять на тонус сосудов и характер кровотока. Поэтому перед обследованием стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Где можно пройти УЗДГ БЦА в Туле?

В медицинском центре «Атлант» Вас ждет качественное медицинское обследование по выгодной цене.

УЗИ-диагностика проводится на высокотехнологичном оборудовании опытными специалистами высшей квалификационной категории.

Уточнить информацию и записаться к специалисту можно прямо сейчас по телефонам:

+7 (4872) 703-767
+7 (4872) 703-797
+7 (4872) 570-077