Медицинский центр «Атлант» многопрофильное лечебно-диагностической учреждение

г. Тула,
ул. Демонстрации,
д.26а 1 этаж
пн-пт: 08:00 - 20:00
сб: 08:00 - 14:00
вс: выходной

Озонотерапия как средство профилактики и лечения инфекций

22.10.2020

С наступлением холодов многие люди начинается сезон ОРВИ, гриппа и различных простудных заболеваний, одним из проявлений которых является заложенность носа, причиняющая неудобство. Эффективной методикой, которая избавит Вас от такого недуга , является озонотерапия. Механизм действия озона может быть как локальным с выраженной дезинфицирующей активностью в отношении бактерий, вирусов, грибков, так и системным, метаболическим, ведущим к реактивации и восстановлению кислородного гомеостаза в организме.

Действие озона на пазухи носа происходит следующим образом: проникая внутрь клеточных оболочек, газ разрушает вредоносные компоненты. В отличие от остальных антисептиков, газ не разрушает клетки, не оказывает раздражающего действия. Применение озона помогает быстрее повысить защитные функции организма. В профилактике и лечении заболеваний носа и горла озонотерапия применяется в двух направлениях: насыщение собственной крови пациента и газация придаточных пазух озонокислородной смесью. Особенно актуально применение второго способа озонотерапии при: воспалительных заболеваниях носоглотки и придаточных пазух, синуситах, состояниях после оперативных вмешательств.

Показания к применению самые разные, но назначать курсовой прием должен доктор. Наш специалист- врач Гуляев Александр Александрович-член Ассоциации российских озонотерапевтов, определит количество процедур, их тип. Терапия практически не имеет противопоказаний, а по эффективности намного превосходит лечебный эффект от некоторых медикаментозных препаратов. Еще один плюс озонотерапии – у нее нет побочных эффектов. Противопоказания: острый инфаркт миокарда, геморрагический инсульт, кровотечения, гемофилия, гипертиреоз, склонность к судорогам, аллергические реакции на озон. В остальном курсовой прием, назначенный доктором, принесет желаемое облегчение и избавление от множества недугов. Наш медицинский центр гарантирует индивидуальный подход к каждому пациенту. Доверяя свое здоровье нашим специалистам ,вы делаете правильный выбор.