Медицинский центр «Атлант» многопрофильное лечебно-диагностической учреждение

г. Тула,
ул. Демонстрации,
д.26а 1 этаж
пн-пт: 08:00 - 20:00
сб: 08:00 - 14:00
вс: выходной

Менопауза – что важно знать каждой женщине

15.09.2022

Менопауза или климакс – естественное состояние женщины, достигшей определенного возраста. Как правило, период начинается в 47-51 год, длится до 7-8 лет. Специалисты по женскому здоровью различают три этапа менопаузы:

  1. Пременопауза. Характеризуется утратой функции яичников, то есть женщина понемногу перестает испытывать регулярные боли, пропадает цикл.
  2. Перименопауза. Время полного прекращения функций яичников, у женщин появляются признаки менопаузы. Циклы становятся скудными, могут пропасть вовсе.
  3. Менопауза. Длится до 65 лет, появляются «приливы», другие симптомы.

К самым неприятным последствиям климакса относят эмоциональную и гормональную нестабильность, набор веса, нарушение сна, прогрессирующую хрупкость костей и пр. Это все последствия снижения выработки женского гормона – эстрогена. Недостаток плохо сказывается на общем состоянии, может привести к обострению застарелых патологий и появлению новых болезней.

Но есть и приятные стороны – женщина утрачивает способность зачать ребенка, больше не испытывает болевых ощущений во время цикла, а при регулярных посещениях гинеколога, поддержании диеты может вести активную и насыщенную жизнь. Осмотры у женского доктора помогут справиться практически с любыми симптомами менопаузы. Специалист подберет препараты для восстановления полноценной жизни, снижения остроты симптомов.

Еще один плюс менопаузы – гинеколога можно проходить раз в год. Конечно, если женщина чувствует себя здоровой и не испытывает недомогания. Лучше всего обращаться к «своему доктору», который изучит карту, будет знать все мелочи о пациентке и всегда заметит нарушения в здоровье. А чтобы найти такого специалиста, достаточно записаться на прием гинеколога в медицинском центре «Атлант». Профессиональная консультация специалистов с огромным опытом никогда не помешает.