Медицинский центр «Атлант» многопрофильное лечебно-диагностической учреждение

г. Тула,
ул. Демонстрации,
д.26а 1 этаж
пн-пт: 08:00 - 20:00
сб: 08:00 - 14:00
вс: выходной

Как часто нужно ходить к гинекологу и зачем

29.07.2022

Если нет жалоб, женщина чувствует себя хорошо, то и на прием к гинекологу не спешит. Собственно, зачем ходить, когда ничего не беспокоит? Однако специалисты настоятельно рекомендуют посещать женского врача хотя бы два раза в год. Такие профилактические осмотры позволяют профессионально оценить состояние здоровья и предупредить возможные заболевания.

Дело в том, что многие болезни у женщин начинаются без симптомов, например:

  • миомы;
  • кисты в яичниках;
  • онкологические проблемы в матке, ее шейке.

Гинекологи подтверждают – более 10% заболеваний обнаруживаются случайно в ходе профилактических осмотров, а многие патологии хорошо поддаются лечению именно на ранних стадиях.

Профилактический осмотр включает не только визуальное обследование, но и забор наружных мазков, направление на УЗИ (по требованию и возможности). В ходе процедур специалист выдаст ряд полезных рекомендаций, которые помогут избежать проблем при смене полового партнера, назначении гормональной контрацепции.

Крайне важно запланировать визит к гинекологу после медикаментозного лечения, хирургического вмешательства, в начале половой жизни. Специалисты медицинского центра «Атлант» принимают пациенток по предварительной записи, обладают огромным опытом, знаниями и постоянно повышают собственный профессионализм. И, конечно, в нашем центре работают вежливые доктора, которые рассматривают только индивидуальный подход к каждой нашей пациентке.