Медицинский центр «Атлант» многопрофильное лечебно-диагностической учреждение

г. Тула,
ул. Демонстрации,
д.26а 1 этаж
пн-пт: 08:00 - 20:00
сб: 08:00 - 14:00
вс: выходной

Прием остеопата

09.11.2020

Остеопатия – это новая врачебная специальность, современное направление мануальной медицины, возникшее в Америке в 19 веке и появившееся в России более 20 лет назад. Остеопатия основывается на отличном знании анатомии, физиологии и биомеханики человека и высокоразвитой пальпаторной чувствительности врача-остеопата, которая вырабатывается годами.

В отличие от многих других методов и систем, остеопатия является целостной (холистической) дисциплиной, которая рассматривает весь человеческий организм как единое целое, леча не симптомы и синдромы, а причину (место) возникших проблем. Ведь на самом деле, причина, чаще всего, находится вовсе не там, где болит. Так, например, боли в шее могут быть вызваны проблемами в пояснице, а проблемы в пояснице, в свою очередь, - спазмом кишечника; причиной головных болей может быть нарушение подвижности печени и венозный застой; «боли в желудке», на самом деле, могут быть болями из-за напряжения в дуге аорты и т.д. Таких примеров масса.

Задача остеопата – «пройти» по этому пути, устраняя как первопричину (первичную дисфункцию), так и возникшие при длительном заболевании вторичные дисфункции. Так что не удивляйтесь, когда при болях в пояснице Вам будут лечить шею или нижние конечности, например. На приёме врач-остеопат, скорее всего, будет работать с самыми разными участками тела или всем телом. Более того, каждый сеанс лечения может выглядеть абсолютно по-другому, так как ликвидация напряжений приводит к смене общего мышечного ифасциального тонуса, изменению осанки, снятию отёков, восстановлению подвижности органов и тканей и клиническому проявлению более слабых дисфункций, которые до этого никак не проявлялись.

Так что остеопатия – это целая наука, а также искусство, ведь её нельзя изучить по книгам, а только, в прямом смысле, передать из рук в руки и овладеть в результате долгих упражнений

Не стоит путать остеопатию с мануальной терапией или массажем, хотя, безусловно, отдельные техники могут быть схожими у этих направлений медицины. Врач-остеопат работает очень бережно и деликатно, не «вправляет позвонки» и «не хрустит». Со стороны может показаться, что врач едва касается тела или вообще ничего не делает. При этом, на самом деле оказывается очень глубокое и мощное воздействие, ведь врач-остеопат может работать с теми структурами, которые не доступны прямому касанию – головной мозг, сердце, нервные сплетения и др. Нередко во время сеанса пациенты засыпают.

Более того, основная задача остеопата – это запустить процессы самовосстановления в организме, которые позво-ляют избавиться от тех или иных проблем, или, по крайней мере, на длительное время избежать обострений.

Процессы самовосстановления протекают значительное время (от нескольких дней до нескольких недель), поэтому эффект от проведённых манипуляций нередко заметен не сразу и оценивается, чаще всего, через 72 ч после манипуляции, а повторный сеанс может быть назначен через неделю или две.

Таким образом, остеопатия – это персонифицированная (индивидуализированная) медицина и курс лечения в каждом случае индивидуален (чаще это 3-5 сеансов, но может меняться как в одну, так и в другую сторону, с интервалами 1-3 недели), так же, как и продолжительность сеанса (чаще это 40-50 минут, но может занимать и несколько минут в случае остро возникшей проблемы или удлиняться до полутора часов).

Показания:

  • хронические и острые болевые синдромы различного происхождения и локализации
  • кишечные спазмы, хронические запоры, вздутие живота и метеоризм
  • спаечные процессы в брюшной полости и малом тазу с клиническими проявлениями
  • нарушения работы печени, кишечника и других внутренних органов
  • остеохондрозы, артрозы, корешковые синдромы
  • мигрени, головные боли напряжения, вегетососудистая дистония
  • последствия травм и стрессовых ситуаций
  • отёки и лимфостазы
  • дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и нарушения прикуса
  • психосоматические заболевания, бессонница, повышенная возбудимость или усталость
  • родовые травмы, плоскостопие, кривошея и нарушения развития у детей
  • эстетическая коррекция лица и тела
  • и даже личностный рост и травмирующие воспоминания